11 ноября "Международный день энергосбережения!"

11 ноября 2020 года проводится областная акция "Международный день энергосбережения" под девизом: "Сохраним климат, сберегая энергию и ресурсы". Акция приурочена к Международному дню энергосбережения.

Основная цель акции - привлечь внимание взрослых и детей к проблеме энергосбережения, рационального использования ресурсов, воспитание экологической культуры и экологически ориентированного отношения к природе родного края.

В Международный день энергосбережения во всех странах, где отмечается этот праздник, проходят мероприятия, главной задачей которых является информирование людей о важности экономии энергоресурсов, о способах энергосбережения и существующих возобновляемых источниках энергии, проводятся тематические конференции, выставки и акции, в учебных заведениях проходят уроки, посвященные теме энергосбережения.

Правила, которые помогают экономить энергию:

• Выключайте свет, где он не нужен.
  • В электрических чайниках и стиральных машинах вовремя убирайте накипь, а пылесборник в пылесосе освобождайте после каждой уборки.
  • Не оставляйте включенными на ночь зарядные устройства и обогреватели.
  • Замените простые лампочки на энергосберегающие люминесцентные.

Международный день энергосбережения – отличный повод поужинать при свечах в кругу близких, выключив телефоны, компьютеры и телевизоры.