19.04.24

Весенние наблюдения

С наступлением тёплых весенних дней природа ожила и заиграла яркими красками. Воспитанники старших групп отправились на целевую прогулку для наблюдения за разнообразием деревьев на территории детского сада. Под одним из деревьев были найдены ветки неизвестного растения. Ребята сравнили их с ветками и листьями растущих рядом деревьев и не нашли похожих. Чтобы определить название "незнакомца", дети предложили спросить у Алисы - голосового помощника с умной камерой. Вот что узнали: растение называется омела, оно является паразитом, растёт на ветках деревьев, приводит к их гибели; но, в то же время лечит болезни и помогает зимующим птицам справиться с голодом (свиристелей на белорусском языке поэтому и называют омелушками). Вот какие интересные у нас прогулки!