Государственное учреждение дошкольного образования

"Детский сад № 20 г.Барановичи"

График работы учреждения дошкольного образования:

начало работы - 7.15

окончание работы - 17.45

выходной день: суббота, воскресенье.

ГУДО "Детский сад № 20 г. Барановичи" функционирует с 1974 года. Детский сад размещен в типовом здании, рассчитан на 11 групп. Здание ДУ расположено рядом с вокзалом "Барановичи-Центральные". Ближайшее окружение - Государственное учреждение образования "Средняя школа № 12 имени Героя Советского Союза И.К. Кабушкина г. Барановичи.

Цели  учреждения дошкольного образования:

- обеспечение качественного дошкольного образования;

- реализация государственных образовательных стандартов в сфере дошкольного образования;

- обеспечение разностороннего развития личности воспитанников в соответствии с их возрастными и индивидуальными возможностями, способностями и потребностями, формирование у них нравственных норм.

Основные задачи учреждения:

- охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей;

- обеспечение познавательно-речевого, социально-личностного, художественно-эстетического и физического развития детей;

- воспитание с учетом возраста у детей гражданственности, национального самосознания, патриотизма, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;

- осуществление необходимой коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей;

- взаимодействие с семьями детей для обеспечения полноценного развития детей;

- оказание консультативной и методической помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития детей;

- приобщение воспитанников к общечеловеческим ценностям, обеспечение преемственности между дошкольным образованием и I ступенью общего среднего образования.

В 2023-2024 учебном году функционирует 11 групп:

• 1 группы раннего возраста;
  • 7 групп дошкольного возраста;
  • 2 класса ГУО "Средняя школа № 12 г.Барановичи";
  • 1 класс ГУО "Гимназия №5 г.Барановичи".

Наши ресурсы для успешной реализации основных направлений работы в ДУ:

• 10 групповых помещений;
  • мини-музей "Беларуская хатка";
  • музыкальный зал;
  • спортивный зал;
  • исследовательская лаборатория;
  • компьютерный класс;
  • помещение для занятий дополнительных образовательных услуг
  • кабинет психолога;
  • 2 кабинета учителя-дефектолога;
  • медицинский кабинет;
  • пищеблок.

Педагогический коллектив учреждения дошкольного образования осуществляет свою деятельность исходя из Кодекса Республики Беларусь об образовании, образовательного стандарта Дошкольного образования, учебной программы Дошкольного образования, утвержденной Министерством образования РБ, новых нормативных правовых актов Республики Беларусь, действующих в дошкольном образовании, приказов, распоряжений, инструктивно-методических рекомендаций Министерства образования, Брестского областного и Барановичского городского управлений образования. В практику деятельности внедряются современные технологии управления, а также информационно-компьютерные программы.