1 марта – День защиты детей от чрезвычайных ситуаций!

1 марта – Всемирный день гражданской обороны!

Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. Защита населения во время военных действий и вооруженной борьбы всегда была одной из самых важных задач государства.

В Республике Беларусь традиционно этот день посвящен защите детей от чрезвычайных ситуаций. Ежегодно 1 марта в рамках Всемирного дня гражданской обороны в общеобразовательных и дошкольных учреждениях проводится День защиты детей от чрезвычайных ситуаций

Современная гражданская оборона Республики Беларусь, как составная часть системы национальной безопасности и обороноспособности страны должна действовать по двум основным направлениям:

• выполнять задачи при любых вариантах развертывания военных действий и крупномасштабных террористических актов, в том числе в условиях массированного применения противником современных и перспективных средств поражения;
  • принимать участие в защите населения и территорий в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В случае возникновения ЧС местных жителей о надвигающейся опасности предупреждают с помощью системы оповещения, прямое назначение которой заключается в том, чтобы дать населению возможность оперативно принять необходимые меры защиты. Что касается Беларуси, то сегодня в стране создана и совершенствуется система оповещения на республиканском, территориальном, местном, и объектовом уровнях. Ее основная задача – своевременно донести информацию обо всех видах опасности и о распоряжениях по проведению защитных мероприятий не только до населения, но и до органов управления и сил ГСЧС (государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуации). Сведения передаются посредством речевых сообщений по радио и телевидению, проводной связи. Включаются также сирены, используются сигналы транспортных средств и уличные громкоговорители.

«Внимание всем»

Для предупреждения об угрозе или возникновении чрезвычайной ситуации применяется сигнал оповещения «Внимание всем». Он подается протяжным воем электросирен или прерывистыми гудками предприятий.

Услышав сигнал «Внимание всем» ваши действия:

- необходимо включить канал местного телевидения, или FM радио, настроив средство связи на национальный канал и прослушать экстренное сообщение о сложившейся обстановке и порядке действий. В соответствии с полученной информацией действовать быстро, но без паники и суеты;

- держать средства связи постоянно включенными в течение всего периода чрезвычайной ситуации;

- если предупреждающий сигнал застал вас на улице, найдите ближайшую теле-радио точку для получения более точных инструкций.

1 марта 2019 года, в нашем детском саду пройдёт учебная тренировочная эвакуация по отработке навыков действий в чрезвычайных ситуациях среди сотрудников и воспитанников учреждения дошкольного образования.

Пожарные учения и моделирование игровых ситуаций по предотвращению ЧС и безопасной эвакуации из помещения проводятся постоянно в течение всего года. И даже самые маленькие воспитанники не боятся, а чётко знают и при этом послушно, дисциплинированно, да ещё и быстро выполняли всё то, что им говорил педагог.