«Безопасность – в каждый дом!»

Как говорит статистика, основными причинами возникновения чрезвычайных ситуаций в жилом секторе по-прежнему остаются:
- неосторожное обращение с огнем,
- нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования,
- детская шалость с огнем.

В большинстве случаев огненные ЧП – это результат беспечности и пренебрежения правилами безопасности. С целью предупреждения пожаров и гибели людей от них с 21 января по 28 февраля в Барановичском регионе проходит акция«Безопасность – в каждый дом!».

Во время 1-го этапа (21 января - 1 февраля) тематические мероприятия пройдут на открытых площадках сельских советов, наркодиспансерах, а также на базе опорных пунктов общественного правопорядка. Целевая аудитория  – лица, злоупотребляющие алкоголем и ведущие асоциальный образ жизни.

2-й этап акции (4 - 12 февраля) пройдет в отделениях дневного пребывания на базе территориальных центров социального обслуживания населения. Акцент будет сделан на работе с одинокими и одиноко проживающими пожилыми людьми, пенсионерами.

В рамках 3-го этапа (13-19 февраля) спасатели встретятся с учащимися высших и средних специальных учебных заведений. При проведении мероприятий будут использоваться такие формы работы, как беседы и игровые программы с отработкой плана эвакуации, викторины, ток-шоу «Диалог», брейн-ринги, демонстрация обучающих видеофильмов и т.д.

4-й этап акции (20-27 февраля) пройдет в санаториях, на предприятиях и в организациях. Будут читаться лекции, проводиться тематические конкурсы и викторины,  демонстрироваться фильмы и ролики по тематике ОБЖ.

5-й этап акции – 28 февраля – пройдет в местах с массовым пребыванием людей.

В проведении акции к работникам МЧС присоединятся активисты БМООСП, члены клубов юных спасателей-пожарных, студенты и работники других заинтересованных организаций.
Сотрудники Барановичского ГРОЧС обращаются ко всем жителям Барановичского региона: будьте осторожны с огнем, соблюдайте элементарные правила безопасной жизнедеятельности. Не курите в постели. Будьте осторожны с огнем! Беда может произойти с каждым.