08.12.2023

ЭКСПРЕСС-ИНФОРМАЦИЯ!!! По гибели и травматизму детей в Брестской области на 27.11.2023 г.

ЭКСПРЕСС-ИНФОРМАЦИЯ!!!

По гибели и травматизму детей в Брестскойобластина27.11.2023 г.

22.11.2023 на пожаре в жилом доме в Ляховичском р-не в д.Своятичи погибло двое детей2019г.р.и2016г.р.Причина пожара устанавливается.На момент пожара дети находились в доме без присмотра, семья является неполной многодетной.

24.05.2023 на пожаре в жилом доме в Пинском р-не в д.Чухово погибла мать 1989 г.р., и двое ее детей2020г.р.,2022г.р.Причина пожара–аварийный режим работы электрооборудования.

09.02.2023 в искусственном водоеме утонули дети 2014 г.р. и2016г.р.на при усадебном участке нежилого дома в Жабинковском р-не в аг.Большие Яковчицы, дети находились одни без присмотра взрослых. Семья неполная,многодетная,дети признаны находящимися в СОП, мать периодически отсутствует, воспитанием детей занимается бабушка.

За истекший период 2023 года на территории области от опасных факторов пожаров погибло 4 несовершеннолетних детей, травмировано 5 детей (в 2022 году – 2). 2 детей утонуло в искусственном водоеме в Жабинковском районе. По причине шалости детей с огнем зарегистрировано 15 пожаров(в2022году – 14).

Основная причина гибели (травмирования) детей–оставление детей без присмотра!!!

Факторы,способствующие возникновению чрезвычайных ситуаций:

–  нарушение требований пожарной безопасности(вт.ч.курение);

–  нарушение требований газовой-,электробезопасности;

–  злоупотребление проживающими  алкоголем;

–  асоциальный образ жизни;

–  шалость детей согнём.

Объекты риска:

–  топящиеся печи,включенные газовые плиты и электроприборы;

–  ветхие строения ,водоемы, копани, колодцы.

Советы родителям:

–  неоставляйте детей одних без присмотра.

–  храните спички,зажигалки в недоступном месте;

–   не допускайте детей самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, топить печи, разжигать костры,мангалы;

–  не допускайте самостоятельное пользование детьми пиротехническими изделиями.

Советы педагогам:

–   изучайте условия проживания семей, воспитывающих детей, в т.ч. возможность родителей, родственников постоянного присмотра за детьми, с последующим контролем о достоверности полученных сведений(по телефону, с выходом на место ит.д.);

–    проводите на постоянной основе занятия (тематические лекции, презентации) с родителями (в т.ч. в дни родительских собраний) по недопущению оставления детей без присмотра;

–      обеспечьте информирование  родителей о возможности, в случае сложной жизненной ситуации (занятости), оставления детей в группах (местах) с круглосуточным пребыванием детей, продленного дня. Разместите информацию о данной услуге на информационных стендах учреждения образования;

–    проводите ежеквартальные анкетирования родителей о востребованности групп(мест) с круглосуточным пребыванием детей, продленного дня, предпочтении по режиму их работыидр.